Как Ижевск будет праздновать 90-летие государственности Удмуртии?

Опубликована: 4 ноября 2010 г. 10:00 1415

В Ижевске проходят республиканские торжества, посвящённые 90-летию государственности Удмуртии и Дню народного единства.

Торжества в честь праздника начались еще в среду. Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, 3 ноября в Удмуртии состоялся государственный приём с вручением дипломов лауреатам государственной премии Удмуртии и свидетельств о занесении граждан на республиканскую Доску почёта. В юбилейном поздравлении президент Удмуртии Александр Волков отметил, что «жителей Удмуртии объединяет стремление сделать республику экономически сильным и социально благополучным регионом России».

«Желаю всем праздничного настроения. В эти выходные, я думаю, жителям республики удастся встретиться со своими родными, а также поучаствовать в мероприятиях, которые мы подготовили. Желаю единства, ведь только вместе мы сможем преодолеть все трудности», - сказал президент.

Сегодня в 11.00 около Монумента дружбы народов начнется митинг. В 11.45 на Центральной площади города будет открыта чугунная скульптура Ижика - мальчика-талисмана Ижевска.

Фигурка мальчика выполнена из старых ключей, которые ижевчане собирали все лето. Скульптура отлита на заводе «Ижсталь», на изготовление символа города пошло 800 килограммов металла. Мальчик ростом около 1,5 метров будет встречать горожан и гостей столицы перед парадным спуском к обновленной ижевской набережной.
К юбилею в Удмуртии откроются многочисленные выставки в музеях и галереях города, на большинство из них вход будет бесплатным. Так, например, экспозиция «По пути созидания: к 90-летию государственности Удмуртской Республики» в Национальной библиотеке познакомит посетителей с историй современной Удмуртии. В «Центре документации новейшей истории Удмуртии" в праздничные дни будет работать выставка редких исторических документов «От автономии к республике».
Кроме того, в каждом районе Ижевска пройдут праздничные концерты, посвященные 90-летию государственности республики, с участием творческих коллективов города.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода