Жительница Удмуртии не смогла выбраться с «Булгарии»: женщина погибла

Опубликована: 13 июля 2011 г. 10:15 1665

фото - rian.ru

Жительница Можги Венера Галеева погибла при крушении теплохода «Булгария» на Волге.

Как сообщает ГУ МЧС по Татарстану, на данный момент тело 43-летней женщины уже опознано и находится в морге. Судьба второй пассажирки из Удмуртии – Елены Пушкаревой 1970 горда рождения, пока неизвестна.

Пассажирский теплоход затонул на Волге 10 июля села Сюкеево Канско-Устиновского района Татарстана.На борту находилось 208 человек, из них 183 человека зарегистрированных (148 человек – пассажиры, 35 человек – экипаж) и 25 человек не зарегистрированных.

В ходе рейса, по данным генпрокуратуры России, было допущено множество нарушений. Теплоход прослужил 56 лет. Капремонт на нем был проведен 30 лет назад, в 1980 году. Лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала. Имелась неисправность левого двигателя, допущена перегрузка судна.

Как стало известно позже, компания «АргоРечТур», являющаяся арендатором потерепевшего катастрофу судна осуществляла свою деятельность нелегально. Она не входит в реестр туроператоров России, а значит она не имела права предлагать круизные туры на затонувшем теплоходе. Ростуризм готовит по данному факту обращение в Следственный комитет России с просьбой о проверке туристической компании.

«АргоРечТур» арендовала «Булгарию» у владельца теплохода – «Камского речного пароходства». Туры на теплоход на условиях агентской комиссии у "АргоРечТура" приобрела компания "Интур Волга", которая выступила в данном случае как агент, а не как туроператор.

В Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан работает телефон горячей линии «112» и в оперативном штабе телефон горячей линии (843) 227-46-56, по ним можно обратиться за информацией о спасенных, погибших и пострадавших.

Напомним, что семьи погибших пассажиров теплохода получат денежные компенсации. За погибших членов семьи родственники получат по 300 тысяч рублей, за пострадавших – до 100 тысяч рублей в зависимости от степени причиненного здоровью вреда, а за утерю имущества пострадавшие получат по 10 тысяч рублей.

Список пассажиров теплохода "Булгария".



Загрузка...
Яндекс.Погода