Александр Соловьев арестован Басманным судом Москвы на два месяца

Александр Соловьев арестован Басманным судом Москвы на два месяца 05.04.2017

Александр Соловьев арестован Басманным судом Москвы на два месяца

Басманный суд Москвы принял решение арестовать бывшего главу Удмуртии Александра Соловьева на 2 месяца. Обвиняемый в коррупции отказался давать показания и признавать вину, и заключение о том, что в СИЗО ему придется провести до 4 июня, выслушал молча.

«Суд постановил арестовать Соловьева Александра Васильевича на 2 месяца до 4 июня 2017 года», - сказал судья во время заседания.

Защита бывшего руководителя Удмуртии просила поместить Соловьева под домашний арест, однако суд посчитал, что в таком случае он, благодаря своим связям, может воспрепятствовать расследованию уголовного дела, скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей, а также угрожать им. Также судья посчитал, что обвиняемый в получении крупной взятки, может уничтожить вещественные доказательства, предметы и документы, имеющие значение для производства уголовного дела.

«Обвиняемый вам понятна суть постановления?», - спросил у Соловьева судья. «Да», - коротко ответил экс-глава Удмуртской республики, после чего журналистов попросили удалиться из зала суда.

Ранее информагентство «Сусанин» сообщало, что вина бывшего чиновника подтверждается показаниями другого фигуранта уголовного дела, находящегося под домашним арестом экс-заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Александра Соловьева, который дал «обличительные показания» на своего высокопоставленного тезку.

Напомним, ранним утром 4 апреля чиновника задержали и в сопровождении силовиков доставили в Москву. Его обвинили в получении взятки в размере более 140 млн рублей. Владимир Путин отправил в отставку главу Удмуртии Александра Соловьева в связи с утратой доверия. В течение дня обыски также прошли в Миндортрансе Удмуртии. Эту информацию подтвердил глава ведомства Виктор Вахромеев.

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Александр Бречалов, секретарь Общественной палаты России и сопредседатель центрального штаба ОНФ. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.